数量1教案7篇

时间:2024-05-09 作者:Kris 教学文档

通过教案的编写,教师可以更好地安排学习任务和练习,教案能够提供评估性学习任务和练习,品读360小编今天就为您带来了数量1教案7篇,相信一定会对你有所帮助。

数量1教案7篇

数量1教案篇1

教学目标

通过学生对已学过的除法关系应用题的解答,引导学生自己概括出常见的除法数量关系式,掌握并灵活地运用这些常见数量关系式解决实际问题.

通过教学,培养学生分析和解决实际问题的能力,提高学生运用数学术语进行归纳概括的能力,发展抽象思维.

通过学生对一些数量关系的掌握,加深他们对日常各种数量及相互关系的理解,体验探索的乐趣,感受数学的实用性、严谨性和结论的确定性.

教学重点、难点

根据具体情境的实际问题,抽象概括出常见的除法数量关系式,加深学生对日常各种数量及相互关系的理解.

教学过程

铺垫准备.演示课件“”

出示:

根据24×6=144,列两个除法算式.

144÷6=24,144÷24=6

根据230÷5=46,列一个乘法算式和一个除法算式.

46×5=230,230÷46=5

观察以上两组算式,你有什么发现?说说乘法各部分之间存在什么关系?

出示:被乘数×乘数=积

积÷乘数=被乘数

积÷被乘数=乘数

提问:我们学过的乘法数量关系有哪些?

板书:单价×数量=总价 速度×时间=路程

单产量×数量=总产量 工效×时间=工作总量

探索新知.

1.继续演示课件“”

教师结合课件问:动画看完了,你想到了什么?(要想知道带的钱是否够用,可以估算一下,还可以先算出买鼓共需要多少钱?)学生结合课件演示叙述题意.

出示:(1)学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?

问:这个问题中存在哪些数量关系?你想怎样列式?

学生回答后板书:单价×数量=总价

98×8=784(元)

解决动画中“钱是否够用”的问题.

2.根据“学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?”这个问题,谁能联想出两道除法计算的应用问题来?

学生讨论编题,然后口述题意.

根据学生的回答,出示:

(2)学校鼓乐队要买8个鼓,一共需要784元,每个鼓多少元?

(3)学校鼓乐队买鼓需要784元,每个98元,一共可以买几个?

分别读题,列式解答,订正并板书:

(2)784÷8=98(元) (3)784÷98=8(个)

3.观察三个算式,联系题意,推出数量关系式.

(1)观察98×8=784(元) 784÷8=98(元) 784÷98=8(个)三个算式之间有什么区别和联系,想784、98、8分别代表哪一数量?问:你发现了什么?

(2)学生讨论.“单价、数量、总价”之间除了有乘法关系外,还有什么关系?

学生自己提炼得出:总价÷数量=单价、总价÷单价=数量

4.结合自己的生活经验,举出应用“总价÷数量=单价或总价÷单价=数量”的实际例子.

发散迁移.继续演示课件“”

学生以小组位单位讨论74页“做一做”,得出“速度、时间、路程”之间的除法数量关系式.

问:根据“工效×时间=工作总量”这一乘法数量关系,你想到了什么?

学生推理得出这三个量间的除法数量关系.

全课.

1.通过这节课的学习,谈谈你有什么新的收获?还有什么疑问?

2.师带领学生回顾全课内容,从具有乘除法数量关系的三个数量间的紧密联系中体会“事物在一定条件下可以互相转换”的.

布置作业

略.

板书设计

探究活动

摆卡片,拼问题

活动目的

1.通过活动使学生进一步加深对乘除法基本数量关系的理解,沟通乘法常见的数量关系与常见的数量关系的联系.

2.学会根据需要提取和处理信息,提高分析解答实际问题的能力.

活动准备

教师将符合本课所学的生产、工作、价钱、行程的问题各选一道,每题分为三张小卡片,卡片正面为条件,背面为相应内容的问题.如:

卡片1:正面为“一辆汽车每小时行驶60千米”,背面为“这辆汽车每小时行驶多少千米?”

卡片2:正面为“从甲地到乙地行驶3小时” 背面为“从甲地到乙地行驶几小时?”、

卡片3:正面为“甲乙两地相距180千米” 背面为“甲乙两地相距多少千米?”

制作这样的卡片三到四组(可以掺入多余条件).

活动过程

发给每个学生或每组一份,使学生通过动手拼卡片,寻找相关的条件和问题编题,说明数量关系,再列式解答.

数量1教案篇2

设计思路:

?幼儿园指导纲要》充分体现了生活的观念,从生活的视角关注幼儿数学启蒙是非常必要的。实践经验告诉我们,从生活中挖掘数学活动内容进行教学,确实能让幼儿很富有兴趣地主动地动手、动口、动脑,积极地探索知识经验,能获得对自我生活、心理需要的满足,在积累知识经验的同时发展幼儿的情感和相应的综合能力,并反过来用获得的数学经验服务于生活。数学活动“礼物”,也是来自于生活,我们的生活经验是这样的:到别人家去做客,一般会给主人送上一份礼物,于是,我就从这一礼物入手设计了一堂送教下乡的教学活动,让幼儿在表述礼物——感知礼物——分享礼物的情景中来正确感知5以内的数量,学会把实物与图片对应归放在一起,并鼓励幼儿大胆地用语言讲述,体验分享礼物的快乐心情。

活动目标:

1、引导幼儿正确感知5以内的数量,学习把实物与图片对应归放在一起。

2、乐意参与活动,能大胆地用语言讲述,体验分享礼物的快乐心情。

3、引导幼儿积极与材料互动,体验数学活动的乐趣。

4、引导幼儿对数字产生兴趣。

5、乐意参与活动,体验成功后的乐趣。

活动准备:

自备各种礼物,相应的实物卡片、数卡。

活动过程:

1、情景导入,表述礼物。

(1)王老师给宝宝们带来了一包礼物,我们一起来看看,有哪些礼物?

(分给小朋友,引导幼儿有礼貌地说“谢谢!”)。

(2)和旁边的宝宝说一说,你拿到的是什么礼物?是什么样子的?

(鼓励幼儿大胆完整表达礼物名称、颜色、形状等,并能正确使用量词:根、盒、瓶、包等)

2、按图归放,感知数量。

过渡:王老师给宝宝们带来了糖、巧克力、火腿肠、酸奶、马蹄酥(一一出示图片),那每一样礼物有多少呢?(建议幼儿按图片来归放礼物,以便数清楚有多少。)

(1)请宝宝们按照图片把手中的礼物归放在一起。

(2)一起来数一数、说一说,每样礼物有多少。

(感知礼物的数量,大胆说出每样礼物的总数:一包珍果糖、两盒巧克力、三根火腿肠、四瓶酸奶、五个马蹄酥,老师送上相应的数卡。)

3、分享礼物,体验快乐。

(1)宝宝们喜欢这些礼物吗?好,我们先来分享我们江阴的特产——马蹄酥,其余的礼物呢,我们带到教室里去分享。

(2)什么叫分享?(有好东西大家一起吃,有玩具、图书大家一起玩一起看等。)

(3)这么多人怎么吃圆溜溜的马蹄酥呢?(用刀切一切,分一分,变成许多一小块。)

(4)分享马蹄酥。(鼓励幼儿两人合作:一人端马蹄酥,一人戴着一次性手套发给客人老师品尝,并说一句话:请吃江阴特产——马蹄酥。)

活动反思:

幼儿园数学是幼儿课程中不可缺少的一部分,新的课程观和知识观也告诉我们:"幼儿不是被动的接受知识,而是建构和发现知识,不是知识的旁观者,而是知识意义的主动建构者和创造者,而且幼儿的这种角色不是教师仁慈地赐予的,而是他们作为学习者天然具有的。"在幼儿数学领域中,让幼儿真正做到"学会应用数学的观点和方法去解决身边生动的实际问题,而不是把他们作为一种知识储备或是教条。"需要我们从观念到行为做一次深刻的反思,要使幼儿园的数学真正做到有效甚至高效,还有很长的一段路要走,让我们共同努力做到。

数量1教案篇3

设计意图:

根据《纲要》精神,0~9数与量的对应是中班幼儿数学学习的内容,通过直观的教具和操作方法能让幼儿在真实情境

...
《数量1教案7篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档