小学生买菜作文8篇

时间:2023-02-09 作者:couple 学生文档

在写作文的时候,可以培养大家的写作能力,大家在写作文的时候,一定要围绕作文的进行思考,以下是品读360小编精心为您推荐的小学生买菜作文8篇,供大家参考。

小学生买菜作文8篇

小学生买菜作文篇1

今天早上,天空高远、洁净,片片白云轻轻飘荡,像大海里浮动的白帆。我想,今天不如去帮妈妈买一次菜,顺便也给妈妈一个意外的惊喜。我拿着钱,蹦蹦跳跳的来到菜市场,市场里的人真多呀,像蜗牛一样走动。凭我这小个儿,在人群堆里钻来钻去。菜可真多呀!有大白菜、空心菜、菠菜等等。前面摊位上的葱又绿又长,上面还有几点晶莹的水珠。我非常有礼貌的问:叔叔,这大白菜一斤多少钱呀,叔叔莫名其妙,这哪是大白菜呀!他对我笑了笑说:“小妹妹,你是说这个吗?叔叔用手指了指大白菜说。是的,这不是大白菜,是玻璃菜那才是大白菜呢!他指着旁边的摊位说。我顿时脸红了,连忙跑到旁边的摊位,买完菜就跑回家了。在路上,我再也高兴不下去了,我已经是快五年级的学生了,难道会想书中说的一个大学生不会铺床,坐在那里一整夜吗?我明白了,在书本上的知识实践运用。实践帮助我们更好的认识事物。因此,平时要多参加些力所能及的家务劳动,学会独立。

小学生买菜作文篇2

今天是周六,外婆等我一起床就,等快到中午的时候就去菜市场买菜,我以前从没去过菜场,所以外婆和我说了之后,我一直在想着这件事。

时间终于到了中午,我们出了校门往前走了一会儿就到了菜场。还没到门口就到里面人声鼎沸,今天来买菜的人真多啊!有爷爷、奶奶、叔叔、阿姨,当然了,偶尔也有和我一样的小朋友一起来菜 场的。菜场的品种可真多啊,有绿油油的蔬菜,还有鲜活的鸡、鸭、鱼,还有香喷喷的熟食。当然了,大部分蔬菜我还都不认识,我们一边逛,外婆一边帮我讲解,这个是油菜,那个是黄瓜和青瓜,那 边是青韭菜和黄韭菜,还有这里的是白萝卜和胡萝卜。远远的,我看见了许多的大泥块,难道这个也可以吃没,等我走近了一看,原来是刚挖出来的土豆,外面都是泥巴,是我看错了。哈哈,今天来菜 市场让我认识了许多蔬菜,收获真是不小啊,回到家后,我和妈妈说了这件事,妈妈表扬了我,说我过了个有意义的周末。

小学生买菜作文篇3

今天,我和爷爷一起去买菜。我们买了油菜,因为我爱吃它,而且很有营养。爷爷炒菜、妈妈炒饭、奶奶做粥、我煮面,都会用到它。我买了叶橘和苹果,因为它们内含维生素c,非常营养,吃了会让人变得水灵灵的,而且保证身体健康。

我发现,有营养的食物大多数都是我喜欢的。我要保持这个好习惯,让自己拥有健康的身体、快乐的'生活!

?李老师评语】:宝贝真可爱,不但会认那么多蔬菜,还懂营养学呢。

小学生买菜作文篇4

在今天下午,我、珍姨和妹妹一起去集市买菜,妹妹本来是不想去的,可是妹妹一听到要坐车,就立刻答应了!在路上,妹妹经常嚷嚷着要快点坐车(穿梭巴),我们没办法,就只能指着其它车告诉妹妹是什么车,妹妹很快就不嚷嚷了,那时,我们才松了一口气!唉!妹妹真是难带啊!

上车了,妹妹很兴奋,可自己不够高,踏不上车,珍姨赶紧抱她上车!

到了!妹妹下了车我们走到了集市,妹妹今天真兴奋,我们买了莲藕、猪骨头和西兰花。回到会所,妹妹说要买零食,正好珍姨要买瓜子和纸巾,我买了果然多cc果卷和四州牛奶糖。妹妹买了两包qq糖和一杯欣欣杯。妹妹看见了这么多零食,就觉得不够还要买,可是我已经没钱了,就告诉了妹妹,妹妹也很乖,所以她就不买了。出门后,妹妹看见了外面有几台1-4岁的小车,要投币的那一种,我立刻换一个硬币给妹妹玩,车停了后,妹妹、我和珍姨就一起回家了。

今天我玩的真开心啊!

奶奶的话:妹妹是原来小保姆的女儿,今年三岁了,活泼可爱,小雨浩很喜爱她,视她如亲妹妹。

小学生买菜作文篇5

今天,我和妈妈去买菜。

在走出家门前,我就问妈妈:“妈妈,今天我们吃什么菜?”妈妈说:“你说呢!”我说:“今天我们吃面条,好吗?”妈妈说:“好呀!面上放什么菜呢?”我说:“再烧一两只菜就够了,可以烧一碗豆腐什么的。”妈妈说:“好呀,那就依你说的去买吧!”

我跟着妈妈走到菜场,就先向买豆腐的地方走过去。来到豆制品区,我问一位摊主:“请问,你的豆腐多少钱一盒?”“八毛钱一盒。”那个摊主说。“好,我买一盒。”我付了钱拿了一盒豆腐就走了。旁边有卖大蒜的,我就走过去问那位摊主:“你的大蒜多少钱一斤?”“两元钱一斤。”“好,请给我称半斤。”那位摊主熟练地拿起一些大蒜,一称,正好是半斤。我就付了一元钱,接过大蒜拿着走了。我们最后来到卖面条那儿。“请问,这面条多少钱一斤?”“一元一角钱一斤。”“我想买一元钱面条,请给我称上。”那摊主称好后还再给我加了几条面条。我想这人真好,以后我还会到他那儿去买面条。

在回家的路上,我还在想着刚才买菜的经过,我想通过自己到菜场买菜,学会了一些书本上没有学到的知识,而且这买菜还非常有趣,下个星期天,我还要和妈妈一起来菜场买菜!

小学生买菜作文篇6

一大清早,妈妈带了100元带我去买菜,妈妈知道我喜欢吃可乐鸡翅,所以妈妈买了可乐和鸡翅,可乐用了2元,买鸡翅的价格是买可乐的9倍,18元,它们一个20元,还剩80元。我喜欢吃肉,所以我叫妈妈买了好多的肉,买肉的钱是9的二倍加1,是19元。在回家的路上,妈妈买了一个小西瓜用了8元。我算了一下(2+18+19+8=47)今天买菜一共用了47元。

小学生买菜作文篇7

早上,还在被窝的时候,妈妈说要去早市,我要妈妈带我一起去。外面今天特被冷,已经是1度了。我带着手套、围巾,包的暖暖的。早市人很多,我们买了菜、肉、水果。很多,我就帮妈妈一起提。

回到家门口刚好看到两个爷爷在打乒乓球,他们看看我笑着说:“这娃,真行,帮大人提!”我听了很高兴,谢谢爷爷,我要继续努力做个乖孩子。

小学生买菜作文篇8

今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式为:(2×2)(3×1)(3×2)(2×1)=15(元)

...
《小学生买菜作文8篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档