二年级下册数学混合运算教案6篇

时间:2024-05-26 作者:Gourmand 教学文档

编写教案要考虑教学时间的分配和安排,确保教学进度的紧凑和合理,通过一份教案,教师可以合理安排教学时间和资源,确保教学进度的顺利推进,以下是品读360小编精心为您推荐的二年级下册数学混合运算教案6篇,供大家参考。

二年级下册数学混合运算教案6篇

二年级下册数学混合运算教案篇1

教学内容:

教材第61、62页的带有小括号的混合运算

教学提示:

本节课是在学生掌握没有括号的混合运算的基础上进行教学的,学生对混合运算已有初步的认识,在学习用小括号解决简单的实际问题,困难不是很大。关键是让学生体会小括号在混合运算中的作用。

教学目标:

1、知识与技能:在解决问题的过程中体会到小括号的作用,掌握有小括号的算式的运算顺序。

2、过程与方法:通过“购物”的情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。

3、情感态度与价值观:结合教学情境,让学生感受数学与生活实际的'密切联系。

教学重点:

理解小括号的作用,掌握有小括号的两步混合运算的运算顺序。

教学难点:

能按运算顺序正确地进行计算。

教学准备:

多媒体课件、计算本

教学过程:

一、谈话引入

1.口算,说说运算的顺序。

课件出示课堂活动:÷8+32 80-5×9

说说这两题先算什么,再算什么?(含有两级的混合运算,先算乘、除法,再算加、减法)

2.小明是个粗心的孩子,他在计算15-6×2时,得到的结果是18,你知道他在计算时犯了什么错误?

让学生讨论,指名回答:运算顺序是错的,他先算减法,再算乘法。

追问:对于15-6×2,如果要先算减法,有办法?(添上小括号)

3.揭题:本节课我们就来学习含有括号的混合运算。

设计意图:通过对旧知识的复习寻找新知识的生长点,提出问题,引出本课内容,激发学生的求知欲。

二、学习新知

1、出示例题:说说图上所能看到的数学信息?

生:阿姨买了一件衣服和3件同样的儿童衣服一共用了207元,衣服一件120元。一件儿童衣服多少钱?

师:先列分步算式,再列综合算式。

设计意图:为学生提供购物的情景,让学生收集信息,提出问题,为学习新知打下基础。

2、学生尝试练习,教师巡视辅导。

3、全班交流。

(1)指名说分布算式,教师板书

207-120=87(元)

87÷3=29(元)

(2)师:每步算式求出的是什么?这道题先进行什么计算,再进行什么计算?

生:第一步求出的是3件儿童衣服的钱,第二步求的是1件儿童衣服的钱。

生:先算减法,再算除法。

(3)让学生汇报自己列出的综合算式,教师板书

207-120÷3 (207—120)÷3

师问:要求一件儿童衣服多少钱,必须先求什么?(小组讨论)

生:必须先求3件儿童衣服的钱。

师:207—120÷3 这样列式能先算出3件儿童衣服的钱吗?要求3件儿童衣服的钱应先算哪一步?

生:不对。

师:怎样才能先算207—120?这里要先算减法,列综合算式时必须在减法这部分添上小括号,因为数学上有个规定:算式中有小括号的,要先算小括号里的。

所以(207—120)÷3是对的。

师:这个括号起着改变运算顺序的作用。

4、完成试一试教材61页。学生立计算,指定两人板演。

提问:这两道算式里都有括号,都要先算哪一步?

小结:在一个算式里有小括号,要先算小括号里的。

设计意图:教师引导学生探索新知,发现矛盾,通过小组讨论,全班交流的形式解决矛盾从而得出正确结论。使学生真正成为学习的主人。

三、巩固练习

1、说说运算顺序。(80-25)×8

2、第62页课堂活动2题。

3、计算:(34+22)÷7 25×(34-26)

四、达标反馈

1、比一比,看谁算的对。

35÷(21-14) (51-43)×7

2、找朋友,连一连。

3、一袋开心果有60颗,要想分给7个人,每人分9颗,还差多少颗?

五、课堂小结

师:说一说,有小括号的混合运算的运算顺序?

生:先算小括号里的,再算小括号外的。

师:要是没有小括号呢?

生:先算乘除后算加减。

师:计算时要先理清顺序,再仔细计算。

六、布置作业

1、把下面两个算式合并成一个。

51-43=8 8×7=56

2、第62页练习十五1—3题。

3、三年级有男生27人,女生21人,如果每排坐8人能坐几排?

板书设计:

带有小括号的混合运算

分步:207-120=87(元)

87÷3=29(元)

综合算式:(207-120)÷3………………必须加小括号

=87÷3

=29(元)

答:一件儿童衣服29元。

(算式里有小括号,要先算小括号里面的。)

二年级下册数学混合运算教案篇2

教学内容:

p.35、36

教学目标:

1、让学生联系解决生活实际问题的过程感悟、理解并掌握不含括号的三步混合运算的运算顺序,能正确地进行计算,并能用以解决三步计算的实际问题。

2、让学生在学习活动中增强类比迁移能力和抽象概括能力,获得成功体验,感受学习数学的乐趣。

重点难点:

理解三步计算运算顺序;运用三步计算解决实际问题。

教学准备:

光盘

教学过程:

一、学习例题

1、很多同学都喜欢下棋,我们一起去看看王老师买棋时遇到了什么数学问题

演示例题,指名说说图上的信息

买3副中国象棋和4副围棋。象棋的单价是12元,围棋的单价是15元

读问题:她一共要付多少元?

这是一道购物的实际问题,遇到这类问题你马上会想到哪个基本数量关系式?

复习:单价数量=总价

2、学生尝试列式,并交流

(1)分步列式:123=36元 154=60元 36+60=96元

(2)综合:123+154

(可能还有):(12+15)(3+4)

讲评:指着分步列式,让学生明确每一步算式的意思。

比较两个综合算式,让学生说说下面的算式为什么是错的?它这样算出的结果表示什么?

明确:要用象棋的单价乘象棋的数量等于象棋的总价,围棋的单价乘围棋的数量等于围棋的总价;分别算出两样棋的总价加起来就是一共要付的钱。

3、运算顺序

123+154 123+154

=36+154 =36+60

=36+60 =96(元)

=96(元)

比较这两种运算顺序,它们都对吗?哪个更好?为什么?

指出:这是一个三步混合运算,有乘有加,先算乘,即分别先算象棋和围棋的钱。

4、学生完成试一试:150+12065

做完后交流,可能会有个别学生先算乘,如果有可请学生说说正确的'运算顺序,乘除在一起的时候,谁在前谁先算。

5、结合两题引导学生总结:在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法。

二、巩固练习

1、学生立做在自备本上

802+7

2406-217

45-20xx

51-363+25

指名板演再结合具体问题交流。

2、下面的运算对吗?把不对的改正过来。(题略)

建议:做混合运算,要先观察该题的运算符号,可把先算的步骤划线表示,然后再算。

3、比一比,你能说出原因吗?

2530+2520

84040-40040

25(30+20)

(840-400)40

第一组题可引导学生结合乘法意义来说,或是结合具体问题来举例说明。

三、解决实际问题

1、(第4题)读题后让学生解释人均居住面积的含义和求法,并列出综合算式。

2、(第5题)分析我们组比你们两组的总人数多6人,指名说说你们两组的总人数怎么算?

3、(第6题)比较两小题,说说两题的联系。

4、把这3道联系实际问题做在作业本上。

二年级下册数学混合运算教案篇3

一、教学目标:

1、掌握小数四则混合运算得运算顺序。

2、学会四则混合运算计算能简便运算的要简便。

二、教学重点:掌握小数四则混合运算得运算顺序。

难点:学会四则混合运算计算能简便运算的要简便。

三、教学准备:多媒体和卡片

四、教学过程:

a、口算训练:(卡片)

0.8×0.5

1.2×0.7

0

...
《二年级下册数学混合运算教案6篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档