在写作文的时候,能够培养学生的写作技能,大家写作文时一定要用心对待,这样才能提升我们的写作能力,以下是品读360小编精心为您推荐的数学中的美作文6篇,供大家参考。
数学中的美作文篇1
去年冬天,我们家迎来了一个新的成员——嘟嘟妹妹。因为妹妹经常喜欢嘟着小嘴,所以取名为嘟嘟。嘟嘟有一双大大的眼睛,一对长长的睫毛一眨一眨地,非常可爱。不过,她特别爱哭,尤其是肚子饿的时候哭得更厉害。这时,妈妈总是给她泡上一瓶奶粉,嘟嘟喝了奶粉便转啼为笑。
一天,妈妈取回一个大大的包裹,拆开一看,原来是妹妹的奶粉到货了。我立刻过来帮妈妈把奶粉一罐一罐地从箱子里取出来。妈妈见我这么热心,笑呵呵地说:“轩轩真是个好孩子!你能帮忙算一算这里一共有多少克奶粉吗?”
这可是轻而易举的事呢!我拿出一罐奶粉仔细观察起来,奶粉罐的右下角写着——净含量900克。我头脑一转马上想到这里有4罐,可以用4×900=3600(克)。
妈妈见我这么快就算出了奶粉的重量,摸着我的头夸我反应真快!紧接着妈妈又问:“嘟嘟每次喝30克奶粉,一天喝2次,一罐奶粉可以喝多少天?4罐奶粉可以喝多少天?”
听了妈妈这连续两问,我头脑里一下子晕晕乎乎的。平常老师教我们,遇到问题要镇定,不能着急,得一步一步解决问题。我迅速平静下来分析题意,这道题的关系式为:奶粉的总量÷每天喝的量=可以喝的天数。我要先算出妹妹一天喝多少克?再算900克一罐可以喝多少天?一个综合算式冒泡似的在我脑海里呈现出来:
900÷(30×2)=900÷60=15(天)
算出了一罐奶粉可以喝15天,4罐奶粉可以喝多少天自然就容易了:4×15=60(天)。
妈妈满意地点了点头,笑眯眯地说:“不错,不错,数学小能手一个!”
今天真开心,我顺利通过了妈妈的数学小测试。以后我要更加努力地学好数学,闯过一道道难关!
数学中的美作文篇2
其实在我们身边也有很多关于数学的问题,它们有的藏在超市里,有的藏在餐厅里,有的藏在家里,有的藏在学校里……今天我就和大家一起讨论一下商场中的折扣问题。
现在的社会日新月异,人们会觉得商场里的衣服东西都是一样的,没有什么吸引人的,价格也是蛮贵的,还不如上网购物。可是到了年底那些卖衣服的店主们总是会想尽花样去吸引上街购物的客人们。他们有的挂出了大减价的标志,有的标出了打折扣的牌子,还有的放出嗓子,去吸引客人们。
记得有一次我和我妈上街买衣服。然而我们看见三家店都有同样的衣服,而且价格也相同,但是三家店都有不同的便宜方式:这件衣服正好300元,第一家是满300元返200元,第二件是每满100元返50元,而第三家是打五折。到底哪家更便宜一些呢?我们不妨来算一算。第一家的价格是:300-200=100(元);第二家的价格是:3x50=150(元)300-150=150(元);第三家的价格是:300x50%=150(元)(五折=50%)。这三家相比起来,第一家最便宜,所以我们买了那件衣服,省下了不少钱!
看来,只有我们在生活中发现数学,感受数学的魅力,才能让自己的视野更加开阔!让生活更加丰富!
数学中的美作文篇3
太好了,太好了!期中考试英语考了一个一百,妈妈要给我买套新衣服咯!
我们来到一家童装店,这的衣服又多又漂亮,我都看花了眼。还是妈妈有眼光,她把我拉到一边,指这一套衣服,问我:“这一套,喜欢么?”我顺着妈妈的手望去。原来,这是一件粉色t恤衫。上面画有一个小女孩在花园散步,衣领上镶嵌着3个小珍珠,格外璀璨。配衣服的还有一条银色五分裤,上面有只米老鼠,边缘还围着蕾丝边。我越看越喜欢,使劲儿点点头,决定买下它。"多少钱?”妈妈一边问价钱一边掏钱包。“一共136元。”售货员阿姨笑着回答。突然,妈妈尖叫一声:“啊!我忘带钱包了!”然后,妈妈又转身对阿姨说:“请帮我照看一下孩子。”话音未落,妈妈就没影儿了。
阿姨照看我时,嘴也没闲着,笑眯眯地问我:“小朋友问你个问题好吗?”“好!天底下就没有我不知道的事!”我爽快的答应了。“136换成小数是多少啊?”阿姨问道。哈!容易。我脱口而出:“1。36呗!”我正得意,忽然发现不对劲儿。1。36还没满2元哩。赶紧改正:“不不不,是136。0,136。0!”“为什么呀?”阿姨反问我。“元、角、分最大的单位是元,1。36还不到一元,再说,原数没有多出来的角和分。也因为136。0不管是100、30、6都是整元,所以是136。0。”我解释道。“不错,比我想象中的强多了,奖励你三个小扣子。”说着,拿出三个爱心型小扣子,拿给我。
这时,妈妈来了,她给阿姨两百元。阿姨边找钱边说:“您家小姑娘真棒,不但能及时纠正错误,而且改得快。”我听了,心里甜甜的,把那些漂亮的小扣子握的很紧很紧……
数学中的美作文篇4
生活处处皆学问,生活中的数学王国里更是奇妙无穷。
记得二年级刚学除法时的一天,我三下五除二便完成了老师布置的数学家庭作业,看也没看就送给妈妈检查。妈妈问我:“你自己先检查了吗?”我满不在乎地说:“这点小菜,简单死了,还要检查?”说完,我就打开电视机,开始欣赏自己心仪的《虹猫蓝兔七侠传》。虽然人在看电视,但由于自己根本就没检查,还是有点心虚,所以我时不时地偷偷瞟上妈妈一眼。突然,我瞥见妈妈的眉头皱了皱,心里不由得忐忑不安起来。两分钟后,果不出我所料,妈妈提高了嗓门,叫我立即关掉电视,去找根小棒来。我边找小棒边嘀咕:“这是要干吗,不是要误了我心爱的动画片了吗?”
我慢腾腾地找来了一根小棒,妈妈让我把最后一题再读三遍,“把一根小棒锯成3段用了6分钟,按这样计算,一根小棒锯10段要用多长时间?”当时的我毫不犹豫就用6÷3=2(分钟),再算2×10=20(分钟)。现在我读着读着,也觉得好像有点不对劲。于是,妈妈让我把小棒掰成三段,问我掰了几次?经妈妈这稍微一点拨,我恍然大悟。原来掰成3段,只要掰2次,所以应该用6÷2=3(分钟)。同样的道理,锯成10段只要锯9次,因此应该用3×9=27(分钟)。妈妈见我重新算出了答案,还讲出了理由,高兴地笑了。然后她抚摸着我的头,语重心长地对我说:“孩子,数学王国里蕴藏着无穷的奥秘,有些道理不是一层不变的。你必须根据实际情况去分析、去思考,才能发现数学王国里的秘密所在。”
这件事虽然过去将近2年了,但它时刻提醒我:“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行。”
数学中的美作文篇5
因为我很喜欢数学,并且喜欢总结一些规律,帮助自己提高学习数学的兴趣,所以我想把自己在生活中发现的数学和大家交流沟通,从而不断提高自己的数学水平,让自己更上一层楼。
学数学就是为了能在实际生活中运用,数学要是学好了,就能在生活中买东西,省下不少钱来呢!比如:当我们买火腿肠时,你是否想过买零售的呢,还是买成包的呢?其实,你如果算一算,一年也能省下不少钱呢
?假如买10根零售的话,每根4角,十根就是10×4=40(角),也就等于4元,而成包的十根只要3.7元,比零售的便宜了3角呢!这样算来,一年就是3×365=1095(角),也就是说一年就可能节省109.5元哩!再举个例子吧:一小时要滴3600滴水,那么一天下来就是3600×24=86400(滴),一年就是86400×365=3153600(滴),哇!真是“不算不知道,一算吓一跳”,地球上水资源逐渐缺乏,所以我们要节约用水。特别是洗衣服的时候,花费的水最多了,同样多的水,有些人能把
...